Ипотечная программа 8-8-8

Существует в Сбербанке программа, согласно которой можно получить рублевый ипотечный кредит на приобретение жилья с годовой 8%-ной ставкой по кредиту. Ограничением такой ипотеки является то, что деньги даются на покупку жилья в зданиях, которые на момент получения ипотеки еще не построены.

Сбербанк России вышел на рынок страны с ипотечным предложением «8-8-8» в марте месяце. Условия акции следующие: ипотечный кредит выдается на максимум 8 лет и в рублях, при этом годовая ставка по процентам не выше 8%. Выдается кредит в течение 8 рабочих дней. Как сообщалось, этот кредит будет самым дешевым на рынке РФ.

Такая программа действительна, по заявлению Сбербанка России, до конца июня 2011 года, что связано, скорее всего, с подорожанием рубля, инициируемым Центральным Банком для повышения ставки рефинансирования. Кто может себе позволить такой кредит?

Потенциальный заемщик денег у Сбербанка России по программе «8-8-8» должен будет сам внести 50% и более от цены жилья. Это необходимо для того, чтобы клиент успел выплатить за относительно небольшой срок ипотеки выплатить долг. Сбербанк готов выдать кредит в случае, если ежемесячный доход потенциального клиента больше 79 000, что является существенным преимуществом перед многими банками, которые требуют более весомых подтвержденных доходов.

Но это было не последнее ограничение. Сбербанк дает деньги исключительно для постройки жилья в многоквартирных домах. Как сказали в одном из московских отделений Сбербанка, действия программы «8-8-8» распространяется на все города России. Наиболее просто взять кредит тогда, когда Сбербанк аккредитовал компанию застройщика. Это важно из-за того, что Сбербанк уже знает финансовую ситуацию строительной компании.

44 компании в Москве и Подмосковье работают со Сбербанком России, поэтому в случае сотрудничества с этими организациями Сбербанк России выдаст кредит намного охотнее. Наиболее примечательные жилые комплексы Москвы, в которых Сбербанк может «предложить» квартиры, под которые он даст кредиты, это «Андреевская Ривьера», «Изумрудные Холмы», жилые дома в Нахабино.

Чем хорошо сотрудничество с такими застройщиками для Сбербанка, так это отсутствием дополнительных документов и вообще неполным их пакетом, так как многие документы в банке уже есть. Чтобы узнать, какие компании есть в этом списке, нужно обратиться в ипотечный центр Сбербанка либо зайти на банковский сайт, где выбор значительно сужен. То есть, таким образом ведется целенаправленный поток клиентов для застройщиков, что выгодно всем трем заинтересованным сторонам.

С другими застройщиками Сбербанк России также работает в том смысле, что кредиты по программе «8-8-8» выдаются по ее условиям, но дополнительным требованием является залог, которым станет имеющееся у клиента жилье. Квартира, которая строится, станет залогом кредита только после ее постройки, а квартира в другом городе не сможет быть дополнительным залогом для Сбербанка.

В связи с недоступностью кредита для большинства людей, условия программы все же называются выгодными, прежде всего из-за низкой процентной ставки. Главным образом программа призвана стимулировать вклад денег в жилье людьми, имеющими высокий и стабильный доход. За первые дни работы программы московским банком было одобрено заявок на 100 000 000 рублей.

Предполагается, что покупать квартиру по программе «8-8-8» и жить в ней в дальнейшем будет мало клиентов. Представитель одного из конкурирующих банков высказался, что такое предложение актуально лишь для больших городов и людей, имеющих такие огромные суммы на руках, но по каким-то причинам, не купившие жилье совместно с другими банками.